Аренда офисов в Новой Москве

Высокие арендные ставки в центральном районе столицы, транспортные заторы и постоянное расширение зон платной парковки сыграли важную роль в формировании нового тренда – перемещении офисов за МКАД. За децентрализацию офисов говорит и тот факт, что в центре столицы проживает менее 10% населения, а работает около 40% жителей столицы. Специалисты прогнозируют, что в долгосрочной перспективе в новых границах Москвы будет организовано около 1 млн рабочих мест и построено более 1 млн квадратных метров офисных площадей. В ближайшее же время рынок офисов Новой Москвы пополнится на 600 000 кв. м, что значительно увеличит нагрузку на транспортную систему района.

Аренда офисов в Новой Москве

Сейчас в Новой Москве сконцентрировано всего 15% офисов столицы, но, учитывая, что годом ранее интерес к этим офисам проявляло всего 2% потенциальных арендаторов, положительная динамика налицо. В пользу переноса офисов за пределы старых границ Москвы говорит и то, что в центре города арендные ставки на офисную недвижимость почти в 2 раза выше, чем вблизи МКАД, что вынуждает компании переезжать на периферию или в Новую Москву.

Например, компания Oracle - крупнейший в мире разработчик программного обеспечения, - при выборе офисных помещений сделала выбор в пользу делового кластера КомСити в Новой Москве. Там же одним из основных арендаторов стала группа компаний «Систематика» и «Ростелеком».

Бизнес-центры в Новой Москве

Для разгрузки транспортных магистралей центра столицы правительством Москвы и Московской области было решено застраивать периферийные районы объектами как жилого, так и коммерческого назначения. Чтобы компенсировать недостаточную развитость местной инфраструктуры было принято решение о точечном строительстве бизнес-парков – микрорайонов с офисными и торгово-развлекательными площадями, оздоровительными центрами и точками общественного питания. В настоящее время ведется активная застройка расширенных границ Москвы.

Бизнеса центр ComCity, аренда офисов
Пожалуй, одним из самых крупных и видных проектов офисного рынка Новой Москвы является бизнес-парк Comcity в районе Румянцево. Под офисные площади здесь построено 12 зданий бизнес-центров. Якорным арендатором КомСити является крупнейшая телекоммуникационная компания России «Ростелеком», занимающая 60 000 кв. м из 107 000 кв. м, сданных в эксплуатацию площадей первой очереди строительства.

Вторым по масштабам деловым комплексом Новой Москвы стал «К2 Бизнес-парк» - первая очередь строительства завершилась в конце минувшего года. Четыре 7-этажных бизнес-центра с офисами класса А удостоились звания самого «зеленого» делового комплекса России. Притом, что из четырех зданий введено в эксплуатацию только одно, около 25% его офисных площадей (а представители застройщика вовсе утверждают, что 70%) уже сданы в аренду.

Бюджетным вариантом офиса в Новой Москве можно считать функционирующий с 2007 года бизнес-парк «Румянцево». Деловой комплекс состоит из двух 10-этажных зданий с магазинами, ресторанами, отелем, складскими и офисными помещениями. Девелопер проекта причисляет офисы к классу В, однако большинство экспертов сходятся во мнении, что по всем характеристикам, площадям сложно присвоить категорию выше С.

Строящиеся бизнес-центры в Новой Москве

Помимо второй очереди строительства бизнес-парков Comcity и К2, в самом центре Новой Москвы ведется строительство функционального бизнес-центра G10. Все 9 корпусов бизнес-хаба, строящиеся на участке 12,5 га, будут носить имена ключевых аэропортов мира. Проектная площадь застройки составляет 230 000 кв. м.

Neopolis – еще один комплекс деловых и торгово-развлекательных зданий в районе. Четыре 9-этажных здания с террасами и паркингом будут располагать 60 000 кв. м офисных площадей.

Стоимость аренды офиса в Новой Москве

По словам арендаторов Comcity, арендные ставки в Новой Москве соответствуют средним рыночным показателям за аренду офисов класса А, то есть порядка $650/1 кв. м в год.

При окончании строительства бизнес-парка К2 девелоперами была заявлена средняя годовая арендная ставка на уровне $450-500/1 кв. м. Безусловно, для якорных арендаторов предусмотрены пониженные ставки аренды и обсуждение курса валют.

В бизнес-парке «Румянцево» стоимость аренды офисов обсуждается индивидуально в зависимости от корпуса, этажности и метража помещений, но по некоторым оценкам снять небольшой офис без окон (10 – 20 кв. м) можно за 13 200 руб./1 кв. м/ год. Годовая плата за аренду торговых площадей составляет от 16 800, а складских помещений – от 5 600 руб./1 кв. м.