Договор аренды офисного помещения

Поскольку приобретение собственного офиса – дело весьма затратное, да и не всегда необходимое, руководителю компании целесообразней арендовать помещение (офис, магазин или склад).

Закрепление прав и обязанностей арендатора и арендодателя фиксируется в договоре аренды офисного помещения. Законом (ГК РФ) предусмотрена письменная форма заключения договора аренды помещения.

Договор аренды офиса

Договор аренды офиса призван регламентировать правоотношения обеих сторон, поэтому при его составлении нужно особенно внимательно отнестись к некоторым обязательным пунктам.

Предмет договора. Здесь в обязательном порядке указывается полный адрес и метраж офиса. В случае, когда в аренду сдается не все здание, а только отдельные помещения, приложением к договору может быть поэтажный план здания с указанием конкретного помещения. Если предмет договора не позволяет определенно и однозначно установить сдаваемые в аренду площади, то такой договор признается ничтожным и не считается заключенным.

Стоимость. Контрактом обязательно должен быть предусмотрен размер аренды за пользование помещением. Плата может быть фиксированной либо исчисляться в процентах от результата хозяйственной деятельности арендатора. Размер ставки может пересматриваться не чаще 1 раза в 12 месяцев. Если за время пользования арендуемым помещением его состояние значительно ухудшилось, то арендатор имеет право требовать соразмерного уменьшения арендной платы.

Срок. Арендный договор офисного помещения может заключаться на определенный срок или быть бессрочным. В случае если договор подписывается на 11 месяцев, то должен присутствовать пункт о возможной пролонгации контракта. Подводным камнем долгосрочного договора (сроком более 12 месяцев) является необходимость его государственной регистрации. Если срок окончания аренды не оговорен, то договор считается заключенным бессрочно. Тогда любая из сторон может расторгнуть контракт, но с обязательным предупреждением другой стороны за 3 месяца.

Ремонт. Если договором не предусмотрено за чей счет проводится ремонт, то эта обязанность возлагается на арендодателя как на собственника и обладателя имущественных прав. В случае проведения ремонта за счет сил и средств арендатора, договором стоит предусмотреть пункт о предоставлении арендных каникул.

Телекоммуникации. Как правило, услуги по предоставлению телефонии и интернета не входят в перечень обязанностей арендодателя, поэтому договор на эти услуги заключается отдельно.

Коммунальные услуги. Кроме того в договоре необходимо оговорить включены ли коммунальные платежи и услуги по уборке помещений в арендную плату либо оплачиваются дополнительно. Если договором не предусмотрен этот пункт, то обязанности ложатся на собственника помещения.

Штрафы, санкции. Этим пунктом предусматривается порядок разрешения споров и оговариваются ситуации, ведущие к расторжению договора, например, к расторжению договора ведет просрочка оплаты более 2 раз подряд.

Факт передачи помещения с обязательным указанием характеристик арендуемого помещения фиксируется подписанием передаточного акта.

Здесь Вы можете скачать типовой образец договора офисного помещения.