Обзор Бизнес Центров – Башни в «Москва-Сити»

В деловом районе российской столицы «Москва-Сити» сейчас построено и сдано в эксплуатацию девять проектов, ведется строительство еще восьми комплексов и три объекта находятся на стадии проектирования. Окончание строительства намечено на 2015 год.

Самым первым офисным зданием, введенным в эксплуатацию в этом деловом центре, стала «Башня 2000», которая к тому же является самым известным бизнес-комплексом класса А в Москве. Небоскреб, строительство которого закончилось в 2001 г., расположен на правой стороне Москвы-реки. А попасть в основную часть «Москва-Сити» можно через пешеходный мост «Багратион».

Башня Меркурий

Башня «Меркурий», которую в народе называют «Золотой башней», возвышается над Москвой более чем на 338 метров и имеет внизу еще пять этажей, уходящих под землю. Такая высота позволила получить эффектному небоскребу статус самого высокого здания не только в Москве, но и в европейских странах. Якорным арендатором башни является компания «Норильский никель», офисы которой занимают шесть этажей. Помимо офисных площадей, апартаментов класса люкс и торгово-развлекательных зон территория комплекса располагает трехэтажной подземной парковкой.

Бизнес центр Империя

Еще один впечатляющий небоскреб в «Москва-Сити» – это бизнес-комплекс «Империя», главное здание которого величественно возвышается над российской столицей на 60 этажей. Эта постройка является одной из главных составляющих делового района. Его уникальность заключается в прямом доступе к набережной и причалу, откуда курсирует пассажирский речной транспорт. Помимо офисного блока и зоны жилых апартаментов здесь разместится гостиница класса люкс и паркинг на 1500 машиномест. Сейчас введено в эксплуатацию здание первой очереди строительства и идет подготовка ко второй очереди.

Бизнес центр ОКО

Масштабный проект «Око», который за счет своей оригинальной концепции станет «визуальным центром» района «Москва-Сити», пока находится на стадии строительства, но уже сейчас славится лучшим парковочным коэффициентом в этом деловом районе столицы: на 60 кв. м офисных площадей приходится одно парковочное место. Всего под паркинг отведено 5 подземных и 10 наземных ярусов. Планируется, что комплекс будет состоять из двух башен – «Северной» и «Южной», совокупной площадью почти 250 000 кв. м. Под офисные помещения будет отведено более 120 000 кв. м. Кроме офисов и паркинга в состав комплекса войдет зона жилых апартаментов.

Башня Федерация

В проект «Башня Федерация» входят два разноэтажных здания – это башни «Восток» и «Запад», в совокупности их площадь превышает 450 000 кв. м. Комплекс многофункционален: в башнях расположатся апартаменты и офисы, в стилобатной части будут предоставляться рекреационных услуги. Планируется, что к окончанию строительства, которое намечено на конец 2015 года, звание самого высокого здания в Европе перейдет именно этому небоскребу – шпиль, соединяющий две башни, будет возвышаться на высоту 509 метров.

БЦ Город Столиц

«Город столиц» – еще один деловой центр, состоящий из двух небоскребов. Названы они в честь двух российских городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга. В состав делового центра помимо башен входит соединяющая их 18-этажная стилобатная часть. Бизнес-центр состоит из 80 000 кв. м офисных площадей. Основную часть башен занимают эксклюзивные жилые апартаменты. До завершения строительства «Золотой башни», небоскреб «Москва» носил звание наиболее высокого здания в СНГ.

БЦ Башня на Набережной

Деловой центр «Башня на Набережной» отведен исключительно под офисные помещения с торговой зоной и паркингом. Совокупная площадь трех возвышающихся на набережной построек разной этажности превышает 250 000 кв. м. Уникальность этого бизнес-центра заключается в панорамном остеклении, которое обеспечивает не только хорошую естественную освещенность, но и великолепные виды на Москву-реку.

БЦ Северная Башня

В проекте «Северная башня», который реализует одноименное ЗАО, под офисные помещения отведена большая половина площади – 72 000 из 135 000 кв. м. Хотя башня и является наиболее низким строением в «Москва-Сити», она может похвастаться 80-метровым атриумом – самым высоким в Европе. На территории «Северной башни» есть многоярусный охраняемый паркинг, переговорные комнаты, конференц-зал, отделения банков и обширная торгово-развлекательная зона.

Будущее Москва-Сити

В «Москва-Сити» есть еще два масштабных бизнес-комплекса, строительство которых близится к завершению. Многофункциональный небоскреб «Башня Эволюция» неспроста получил такое название – форма башни, которая напоминает знак бесконечности, символизирует стремление вперед к новым достижениям. Деловой комплекс «Башня Евразия», другой строящийся амбициозный проект в этом районе, призван объединить в себе лучшие черты Запада и Востока. Помимо офисов, которые займут 43 этажа, в небоскребе расположатся магазины и фитнес-центр.

Площадь, отведенная для офисных помещений в «Москва-Сити», в целом составляет более полумиллиона квадратных метров.