Строящиеся бизнес-центры, которые будут сданы в 2019 году

2018 год завершается сдержанными темпами строительства, поэтому ждать большого количества новых офисных «квадратов» преждевременно. Одним из первых в наступающем году на рынок выйдет очередной бизнес-центр под брендом «РИОТЭКС». Само здание не относится к новостройкам – это административное здание, принадлежавшее банку «Траст». После того, как финансовая структура подверглась процедуре санации, ее непрофильные активы были выведены в единый фонд и выставлены на продажу. Сделка по покупке административного шестиэтажного здания площадью более 18 000 квадратных метров стала одной из первых для созданного фонда, и в скором времени на Дмитровском шоссе откроет двери обновленный бизнес-центр. Сейчас в здании ведутся ремонтные работы и реставрируется фасадная часть, модернизируются инженерные коммуникации и проводится технологическое переоснащение. Своих первых арендаторов новый бизнес-центр планирует принять уже в январе 2019 года.

«Мартин»
Сдача БЦ «Martin» запланирована на первый квартал 2019 года. Пятиэтажное здание с офисами класса В+ возведено у платформы «Нижегородская» Малого кольца МЖД и располагает 10 000 квадратных метров арендопригодных площадей. К ключевым аспектам, которые, по мнению аналитиков рынка недвижимости, смогут привлечь интерес арендаторов и при этом позволят удерживать арендные ставки на сравнительно низком уровне, относится периферийное расположение (а тренд на децентрализацию офисов отмечается с 2015 года) и хорошая транспортная доступность (платформа МЖД, близость ТТК и Рязанского проспекта).

Приточно-вытяжная вентиляция, системы отопления, кондиционирования и пожаротушения – непременные атрибуты современных бизнес-центров, а наличие собственной охраняемой парковки позволят гостям и сотрудникам пользоваться не только общественным, но и личным транспортом. Здание БЦ «Мартин» готово к сдаче в эксплуатацию: здесь выполнены отделочные работы, однако при желании потенциальные арендаторы смогут самостоятельно выбрать дизайнерское решение на свой вкус. Осталось только дождаться приемки здания госкомиссией.

БЦ «Академик»
Этот БЦ планируют достроить ко второму кварталу 2019 года. Девелопером выбрано нестандартное архитектурное решение: основная часть бизнес-центра будет выстроена в форме линзы, высотой 14 этажей, а сама конструкция будет выситься над четырехэтажной стилобатной частью.

Согласно проектной документации, общая высота строящегося делового комплекса превысит 82 метра, а суммарная площадь должна перешагнуть отметку 47 000 квадратных метров. Стилобатную часть планируют отвести под предприятия торговли и общепита, здесь же, но с отдельным входом будет расположено крыло с жилыми апартаментами. Непосредственно под офисы в БЦ «Академик» отведут 26 000 квадратных метров. Вдоль основного фасада здания проектом предусмотрена организация пешеходной зоны, архитектурной доминантой которой послужит огромная скульптура в форме очков – ровно такие, какие носил Академик Вернадский, но в масштабе, увеличенном до 12 метров. За эффектными визуальными решениями скроются качественные помещения и подземный многоуровневый паркинг на 520 машиномест.

БЦ «Академик» возводится на сложном со строительной точки зрения участке, но при этом в очень инвестиционно привлекательном районе. В целом, как утверждает проектировщик, офисы в бизнес-центре будут иметь отличную инсоляцию и изобиловать нетипичными архитектурными приемами, а удачное расположение вдоль проспекта Вернадского позволит привлечь арендаторов, заинтересованных работать не только в новом и визуально привлекательном здании, но и в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью.

«Смоленский пассаж-2»
Также в начале второго квартала 2019 года планируется завершить отделку и ввести в эксплуатацию БЦ «Смоленский пассаж-2», расположенный на Смоленской площади. Помимо бизнес-центра с офисами класса А общей площадью 9400 квадратных метров, на территории комплекса разместится торговая галерея, чей метраж достигнет 15 000 «квадратов». Собственник этого и соседнего бизнес-центра «Смоленский пассаж», группа компаний «Сафмар», сделали ставку на сочетание классической архитектуры с современными формами и материалами, что в совокупности с эффектной вечерней подсветкой и грамотно созданной внутренней планировкой позволило удовлетворить спрос большинства потенциальных арендаторов.

Несомненным достоинством БЦ «Смоленский пассаж-2» является премиальное расположение: транспортная доступность, близость метро и первая линия Садового кольца максимально облегчают доступ в БЦ сотрудникам и клиентам. По мнению собственников, это, а также стабильно высокий спрос на офисы в центральном районе столицы обеспечит новому деловому комплексу востребованность и финансовый успех.

«Краснопрудный»
Многофункциональный комплекс «Краснопрудный», который возводится на одноименной улице столицы, также должен быть сдан в эксплуатацию в 2019 году. 18-этажный МФК общей площадью 31 000 «квадратов» построен прямо у культового универмага «Московский» и трех железнодорожных вокзалов, и архитектурно повторяет существующую застройку. До ближайших станций метро «Комсомольская» и «Красносельская» - 5-6 минут ходьбы, а наличие широкополосной транспортной магистрали позволяет без особых трудностей добраться до бизнес-центра. Помимо офисных помещений здесь расположится отель всемирно известной сети Marriott, конференц-зал для проведения деловых встреч, выставок и семинаров, а также ряд заведений общественного питания. Кроме того, развитая инфраструктура центрального Красносельского района позволит пользоваться услугами бытового обслуживания, поскольку данный сегмент в изобилии представлен различными предприятиями.

«Зенит»
БЦ «Зенит» - столичный долгострой, который начали возводить на проспекте Вернадского в далеком 1990 году как кампус Академии народного хозяйства. Помимо бизнес-школы на территории комплекса, который в народе благодаря форме кристалла и облицовке синими стеклянными панелями прозвали «Синий зуб», должны были разместиться офисные площади, гостиница на 300 номеров, торговая галерея, фитнес клуб, конференц-зал, заведения общественного питания и парковка. Планам на реализацию строительства помешали обвинения собственника в связи с сицилийской мафией, в результате чего счета застройщика были заморожены, а сама стройка приостановлена. В последующие годы недострой менял владельцев, и в итоге стал собственностью Академии народного хозяйства (ныне РАНХиГС). Из-за недостаточно грамотной консервации недостроенного объекта теперь, помимо внутренней отделки, строителям придется полностью менять внешнюю фасадную облицовку, что в совокупности обойдется в 8,7 млрд рублей.

Довести здание до состояния, пригодного к сдаче в эксплуатацию и к последующей аренде помогли государственные средства – комплекс был внесен в программу адресной помощи и теперь ожидается, что новые арендаторы смогут занять коммерческие площади в 2019 году.