Аналитики сферы недвижимости Knight Frank арендовали офис в небоскребе «Меркурий Тауэр»

7 Сентября 2018
За последнее время высотка «Меркурий Тауэр», расположенная в столичном деловом кластере «Москва-Сити», пополнилась тремя новыми арендаторами. Спортивный клуб «Меркурий фитнес», блокчейн-компания BitFury Group и аналитики сферы недвижимости, компания Knight Frank арендовали 3500, 1600 и 1300 «квадратов» соответственно. Суммарно в высотке, чей уровень вакантности считается одним из самых больших в «Москва-Сити», было поглощено 6400 квадратных метров рабочих площадей.

Китайская майнинговая структура расположится на 39-м этаже 75-этажного здания. Весь 12-й этаж займут сотрудники международного консалтингового агентства, а на пятом и шестом этажах расположится элитный спортивный клуб с бассейном, тренажерным и игровым залами, а также с залом для единоборств.

Суммы сделок ни по одному договору не раскрываются, однако эксперты, исходя из среднерыночных ставок на аналогичные помещения в «Москва-Сити», приходят к выводу, что ежегодные затраты BitFury Group могут составить около 50 млн рублей, аренда офиса Knight Frank может стоить около 42 млн руб, а за аренду помещений под фитнес-клуб собственникам ежегодно придется выплачивать до 140 млн рублей.

Общая арендопригодная площадь, выделенная под офисы в «позолоченной» высотке Mercury Tower, превышает 87 500 квадратных метров, а якорными арендаторами на сегодняшний день считаются такие гиганты отечественного и международного бизнеса, как «Норникель», крупнейший в мире производитель табачных изделий JTI, холдинг «Алма Групп», продуктовый ритейлер «Дикси Юг» и ряд других, более мелких арендаторов.

Стоит еще раз упомянуть, что на данный момент в башне «Меркурий Тауэр» пустует более 20% площадей, притом, что средний показатель по деловому району «Москва-Сити» установился на отметке около 15%. Руководство и управляющая компания бизнес-центра утверждают, что ко второму полугодию нынешнего года заполняемость офисной части башни превысит 80%, а к концу года и вовсе должна достичь 96%.