Через три года в «Москва-Сити» будет возведена новая высотка - Grand Tower

2 Февраля 2018
Проект строительства очередного небоскреба в деловом районе «Москва-Сити», замороженный предыдущими собственниками Годом Нисановым и Зарахом Илиевым, получил очередной шанс на то, чтобы быть воплощенным в жизнь.

Бизнесмены купили у городской администрации проект с землей под его застройку в 2011 году, и тогда сумма сделки приблизилась к $230 млн. Однако, реализация некогда инвестиционно привлекательного проекта была приостановлена на стадии заливки фундамента. По оценкам специалистов рынка недвижимости, сегодня объем капиталовложений в окончание строительства может доходить до полумиллиарда долларов.
    
В середине 2017 года средства массовой информации сообщали о планах Нисанова и Илиева привлечь к финансированию СМП-банк Аркадия Ротенберга. А уже в декабре появились данные о покупке недостроя на 15-м участке (1,3 га) «Москва-Сити» партнером Ротенберга Григорием Баевским.

Проект 283-метрового небоскреба, разработанный немецким архитектором, рассчитан на 315 000 квадратных метров, менее половины из которых (112 000 «квадратов») будет отдано под офисные помещения. Остальные квадратные метры распределятся между жилыми апартаментами, многоуровневым паркингом и объектами торгово-развлекательной направленности.

Несмотря на 100-процентную передачу прав новому собственнику, прежние владельцы продолжат участие в проекте, но уже в качестве генеральных подрядчиков строительного процесса.