Головной офис «Яндекса» будет находиться у стадиона «Лужники»

19 Октября 2018
По данным экспертов рынка недвижимости, приближенных к IT-гиганту «Яндекс», компания планирует отказаться от аренды разрозненных офисов в разных бизнес-центрах Москвы, и направить силы и средства на строительство собственной штаб-квартиры.

По некоторым данным, первая фаза строительства может достигать 150 000 квадратных метров, однако к 2025 году суммарный объем рабочих площадей планируется увеличить до 250 000 «квадратов». Реализация первой ступени проекта, вместе с отделкой помещений, а также закупкой офисной мебели и техники, может обойтись «Яндексу» в сумму около $300 млн

Конкретный участок под потенциальную застройку еще не выбран, однако к самым вероятным относят здания и земельный участок клубного отеля Korston, территорию завода «НПО Гелиймаш», земельные участки неподалеку от Московского государственного университета либо часть производственных цехов авиамоторного завода «Союз». Практически все рассматриваемые объекты расположены на Лужнецкой набережной, поскольку интересы компании сосредоточены у стадиона «Лужники».

На сегодняшний день московские офисы компании «Яндекс» разделены: большая часть из них находится в БЦ «Красная роза» (более 50 000 квадратных метров), оставшиеся расположились в БЦ «Аврора» (чуть больше 10 000 «квадратов»). На разработку проектной части, выбор участка под застройку, проведение подготовительных работ, непосредственное строительство и оснащение новых офисов в компании выделяют три года, т.е. гипотетически новая штаб-квартира должна появиться на карте Москвы к 2021 году.

К числу потенциальных застройщиков, которые помогут «Яндексу» реализовать амбициозную задумку, относят О1 Properties.