Интернет-магазин Ozon переезжает в «Башню на Набережной»

2 Июля 2018

Интернет-магазин Ozon переносит свою штаб-квартиру из пятиэтажного бизнес-центра Sokol Place в небоскреб «Башня на Набережной», расположенный в столичном деловом квартале «Москва-Сити».

 

Онлайн-ритейлер решил почти в три раза увеличить площадь арендуемых офисов (с 3500 до 10 000 квадратных метров), чтобы объединить те подразделения компании, которых раньше разделяли внушительные расстояния. По мнению руководства магазина, так взаимодействие между отделами будет происходить более эффективно. 

 

Финансовая составляющая сделки сторонами не раскрывается, но по данным экспертов рынка коммерческой недвижимости, аренда квадратного метра в бизнес-центре Sokol Place обходится ориентировочно в 25 000 рублей в год, при этом ставки в «Москва-Сити» в среднем в полтора раза выше, а именно, около 41 000 рублей в год с каждого «квадрата». Получается, что ежегодно за штаб-квартиру интернет-магазина придется платить 410 млн рублей. 

 

В какой именно постройке комплекса будет обитать Ozon пока неизвестно, но, по некоторым данным, уже со второй половины июня сотрудники динамично растущей компании начнут трудиться в одном из самых высоких зданий Европы. 

 

За 20 лет своей работы ООО «Озон» вырос из небольшого интернет-магазина, торгующего книгами и видео, до крупнейшего российского представителя электронной коммерции, ассортимент которого на данный момент насчитывает более пяти миллионов позиций.