«Лучший бизнес-центр 2005 года» за долги отойдет Альфа-банку

29 Августа 2018
Бизнес-центр «Авион», расположенный на Ленинградском проспекте и гордо носящий звание «Лучшего бизнес-центра 2005 года», в счет уплаты долга переходит в актив Альфа-банка.  

Здание, построенное компанией «Хорус Кэпитал» в 2010 году было выкуплено Борисом Минцем и преобразовано в ныне известную O1 Properties. Пять лет спустя деловой комплекс перешел кипрскому оффшору Dilomana по символической стоимости в $1, но продолжал контролироваться одной из структур, близкой к O1 Properties. Годом ранее, то есть в 2014 компания Бориса Минца взяла в Альфа-банке кредит на сумму $63 млн, предложив в качестве залога БЦ «Авион». Поскольку сумма кредита превысила стоимость актива, а на сегодняшний день эксперты оценивают стоимость «Авиона» в $40-47 млн, Альфа-банк потребовал дополнительного обеспечения. И, несмотря на то, что кредит должен быть погашен только к 2022 году, бизнес-центр отошел под контроль кредитору.

Стоит напомнить, что БЦ «Авион» располагает общей площадью в 19 000 квадратных метров, из них 17 500 «квадратов» отведено под офисную часть. Рабочие помещения приравниваются к классу В, хотя сам застройщик утверждает, что по многим критериям комплекс превосходит заявленный класс. Основным конкурентным преимуществом девелопер считает сочетание премиального расположения, качества офисных помещений и ценообразования. Фасады здания в современном архитектурном стиле облицованы керамогранитными плитами, а прилегающая территория облагорожена ландшафтным дизайном. За удобство для автомобилистов отвечает паркинг на 110 машиномест.  

На сегодняшний день в БЦ Avion можно арендовать рабочие помещения различной площади, как правило, «нарезка» начинается от 180-200 «квадратов».