MR Group и новый виток развития складской недвижимости в Новой Москве

14 Апреля 2024
      В условиях растущего дефицита складских площадей в Московском регионе, застройщик MR Group, известный своими жилыми проектами, рассматривает возможность строительства крупного складского комплекса в Новой Москве. Этот шаг может стать значимым не только для компании, но и для всего рынка коммерческой недвижимости столицы, поскольку он предлагает новые возможности для бизнеса, стремящегося арендовать офис в Москве или расширить свою логистическую инфраструктуру.
   
      Планируемый проект, ориентировочной площадью в 300 000 кв.м., расположен недалеко от Калужского шоссе, рядом с поселением Шишкин Лес. Эта локация обещает стать одной из ключевых точек для развития складской инфраструктуры региона, учитывая ее близость к важным транспортным артериям и потенциал для привлечения как крупных ритейлеров, так и мелких дистрибьюторов.

      Компания MR Group, имеющая опыт в реализации индустриальных проектов, в частности, через успешное развитие комплекса «Ступино квадрат», планирует заняться возведением объекта самостоятельно. Это решение подчеркивает стремление компании к диверсификации своего портфеля и укреплению позиций на рынке коммерческой недвижимости.

      Инвестиции в проект оцениваются в 12,5–16,5 млрд рублей, что свидетельствует о масштабности и амбициозности задумки. Предполагается, что строительство складского комплекса позволит MR Group не только получить значительную прибыль от аренды и продажи площадей, но и воспользоваться льготами от московской мэрии за вклад в создание рабочих мест и развитие инфраструктуры города.

      На фоне острого дефицита качественных складских помещений в Москве и области, где доля свободных площадей стремится к нулю, проект MR Group в поселении Шишкин Лес обещает стать важным дополнением к логистической инфраструктуре региона. Арендные ставки в этом районе уже сейчас оцениваются в 8500–9000 руб. за кв.м. в год, и ожидается, что к моменту ввода объекта в эксплуатацию они могут вырасти до 10 000–11 000 руб., что делает инвестиции в проект особенно привлекательными.

     Этот шаг MR Group подчеркивает растущий интерес московских девелоперов к сегменту складской недвижимости, что в свою очередь может стимулировать развитие новых логистических проектов в регионе. Для бизнесменов, предпринимателей и топ-менеджеров, работающих в Москве, это означает расширение возможностей для аренды и покупки офисных и складских площадей, а также улучшение логистической эффективности их операций.

     Проект MR Group в Новой Москве станет значимым вкладом в развитие коммерческой недвижимости столицы, открывая новые горизонты для роста и развития бизнеса в регионе.