На московском рынке коммерческой недвижимости заключена крупнейшая сделка за 4 года

7 Декабря 2018
По данным эксперта в сфере коммерческой недвижимости, компании JLL, на столичном рынке заключена рекордная за минувшие четыре года сделка с участием иностранного игрока. Речь идет о покупке российско-германской внешнеторговой палатой офисных помещений в бизнес-центре «Фили Град».

За новые рабочие помещения площадью 1000 квадратных метров представители РГВТП заплатили более 266 млрд рублей (€3,5 млрд). Всю сделку профинансировала структура «Райффайзен-лизинг», предоставив новому собственнику средства в рамках довольно редкого для российского рынка недвижимости договора лизинга.

Представитель компании MR Group, выступившей девелопером БЦ «Фили Град», увидел в сделке подтверждение высокого статуса возведенного делового комплекса, и подчеркнул, что уникальным бонусом для собственников и арендаторов площадей в БЦ, является возможность проживать в расположенном неподалеку одноименном жилом комплексе.

Одним из преимуществ БЦ «Фили Град» сами собственники считают так называемый принцип «сухих ног». Иными словами, сотрудники и гости могут въехать на личном автомобиле на территорию подземной парковки, подняться на лифте в офис, а на обед спуститься в ресторан, также расположенный в бизнес-центре, т.е. весь рабочий день можно провести, не покидая здания. Кроме того, деловой комплекс удачно расположен: 5 минут до ключевого делового кластера столицы «Москва-Сити», и 10 минут до ближайших станций метро. Подземный паркинг, уникальные архитектурные решения с панорамным остеклением, грамотной планировкой и благоустроенной территорией, где можно жить, работать и отдыхать – все это свидетельствует о том, что спрос на помещения в БЦ «Фили Град» будет стабильно расти.

Эксперты и аналитики рынка коммерческой недвижимости Москвы отмечают, что последняя крупная сделка с участием иностранной компании была датирована 2014 годом, но и тогда ее объем был в три раза меньше нынешней – 313 кв. м.

Всего 25-этажный бизнес-центр, который был введен в эксплуатацию всего год назад, располагает почти 27 000 кв. м офисов, при этом потенциальные собственники или арендаторы могут выбрать рабочий блок от 200 «квадратов» до поглощения целого этажа (1200 кв. м). До недавнего времени одним из ключевых арендаторов в комплексе считался торговый дом «Арома групп».