Прогноз рынка коммерческой недвижимости на 2018 год

19 Января 2018
Специалисты основных профильных компаний сегмента предрекают, что в 2018 году рынок коммерческой недвижимости России продолжит свое восстановление. В частности, это должно произойти за счет ввода новых бизнес-центров, сокращения числа вакантных площадей и незначительного повышения арендных ставок.

В основном ставки увеличатся за счет ликвидации бюджетных предложений, поднявшись, таким образом, на 3-5% за год. Так, по прогнозам специалистов, годовая аренда офисов класса А будет стоить около 28 900 рублей за квадратный метр. В эту цифру уже включен НДС, но операционные расходы лягут на арендатора дополнительным финансовым бременем. Офисы класса В в среднем будут «уходить» за 16 500 рублей (с НДС) за «квадрат». Ставки, которые по сей день номинируются в валюте, не претерпят в 2018 году кардинальных изменений, оставшись на уровне $750-850 за 1 кв. м для премиальных офисов.

Специалисты консалтинговых компаний прогнозируют, что в наступившем году численность пустующих помещений сократится, и причиной тому станет превышение поглощения над вводом новых площадей. Например, на 2018 год к вводу в эксплуатацию готовится около полумиллиона квадратных метров новых офисов класса А и В, при этом прогнозируемый уровень поглощения (покупки и аренды) рабочих помещений того же класса комфортности составит 600 000 «квадратов». Таким образом, снижение строительной активности поможет ликвидировать объем вакантных площадей в бизнес-центрах до 16,7% в классе А и снизить число незанятых офисов класса В минимум до 12,5% от общего объема.  Средний по отрасли уровень вакантности планируется свести к планке 13,5%.

Учитывая тот факт, что 2017 год закрылся с показателем вновь введенных бизнес-центров на уровне около 350 000 «квадратов», то прогнозируемые на 2018 год 500 000 кв. м можно также считать положительным трендом, свидетельствующем о медленном, но верном восстановлении отрасли.  Если же застройщики решат разморозить ранее приостановленные проекты, то к 2019 году столичный рынок коммерческой недвижимости и вовсе может пополниться 1,1 млн квадратных метров офисов.