«Росатом» строит новый индустриальный парк за $30 млн

14 Января 2019
На очередном совещании столичного мэра чиновниками было принято решение о выдаче разрешения на строительство нового индустриального парка. Для этих целей был выделен участок на юге столицы, который сейчас занимает НИИ автоматизации и технической физики. Основная финансовая нагрузка ляжет на бюджет компании «Росатом» и столичное правительство.

Сразу стоит уточнить, что на территории действующего НИИ не предусмотрено кардинальных изменений в виде сноса зданий, перепланировки участка и масштабного строительства новых корпусов. Основная цель нового индустриального парка – модернизация лабораторного комплекса, замена устаревшего оборудования, техническое переоснащение имеющихся зданий и приток новых кадров в область ядерной медицины. Кроме того, в индустриальном кластере планируют развивать радиационные технологии, проводить испытания приборов и в целом сделать акцент на инновациях в области медицины.

На сегодняшний день объем инвестиций в создание и перевооружение индустриального парка оценивается в $30 млн, из них на техническую часть планируется потратить $17 млн и еще 13 млн долларов будет направлено на модернизацию лабораторий.

Потенциальные резиденты парка смогут разместиться на площади в 8 гектаров при этом сама лаборатория и производственный корпус суммарно займут площадь 74 500 «квадратов». Первых арендаторов комплекс встретит в начале 2024 года.