Самый высокий небоскреб Европы введен в эксплуатацию

29 Января 2018
2017 год завершился для ЗАО «Башня Федерация» вводом в эксплуатацию второго небоскреба, заложенного в 2003 году комплекса, башни «Восток». Высота 101-этажного здания, расположенного в деловом кластере «Москва-Сити», насчитывает 374 метра, что делает его самым высоким небоскребом в Европе.

Фактически об окончании строительного процесса было объявлено в ноябре ушедшего года, тогда же к работе по приемке приступила профильная комиссия. Более чем за месяц были проверены инженерные коммуникации, качество панорамного остекления фасадов и несущих строительных конструкций, установлено соответствие постройки всем строительным нормам и правилам – все требования были исполнены застройщиком в полном объеме. Документ, подтверждающий готовность уникального здания к эксплуатации, был выдан 26 декабря. В то же время более низкая, 62-этажная и 242-метровая башня «Запад» благополучно функционирует с 2009 года.

Согласно проекту, комплекс башен «Федерация» состоит из двух высотных зданий, соединенных стилобатом. В двух небоскребах располагаются офисные помещения, жилые апартаменты, отель, смотровая площадка, многоярусный паркинг, обеденные, спортивные и рекреационные зоны, в то время как стилобат отдан под торговые помещения.

По мнению специалистов строительного сектора и представителей девелопера, башня «Восток» станет знаковым объектом высотного строительства РФ. При этом простым пользователям проектный замысел позволит комфортно жить и работать в комплексе, не выходя на улицу: развитая инфраструктура и общепиты, спорт, торговля и досуг сконцентрированы непосредственно в стенах проекта, формирующего 443 000 квадратных метров площадей.

Особой привлекательностью, по прогнозам экспертов, будут пользоваться видовые апартаменты и офисы, расположенные на верхних этажах с неперекрываемым видом на город.