Сбербанк будет арендовать часть комплекса Poklonka Place

28 Марта 2018
На недавно проведенном аукционе, структура, подконтрольная Сбербанку, арендовала 38 300 квадратных метров офисных площадей в бизнес-центре Poklonka Place. Этот деловой комплекс, состоящий из пяти зданий разной этажности, был построен в 2014 года на Поклонной улице на западе столицы (район Дорогомилово).

По словам представителя Сбербанка, арендованные площади займут различные структуры крупнейшего в России финансового холдинга. Специалисты подсчитали, что исходя из нынешней ставки аренды на уровне 22 000 рублей / 1 кв. м / год, ежегодно Сбербанк будет платить за аренду около 842,6 млн рублей.

По оценкам экспертов и аналитиков, состоявшаяся сделка стала одной из крупнейших на российском рынке за минувшие годы.

К очевидным преимуществам бизнес-центра Poklonka Place можно отнести его географическое расположение: близость двух станций метро («Кутузовская» и «Парк Победы»), Транспортно-пересадочный узел «Кутузово», прямой выезд на Кутузовский проспект и транспортное кольцо. Несмотря на расположение в самом сердце шумного мегаполиса, комплекс Poklonka Place представляет собой не только строгие здания делового предназначения – здесь есть центральная пешеходная аллея, где запрещено автомобильное движение, и ландшафтный парк, эстетичный в любое время года.

К слову, Сбербанк активно инвестирует в покупку и аренду коммерческой недвижимости. Так, на сегодняшний день в активе компании имеются площади в районе делового кластера «Москва-Сити», несколько офисных блоков в небоскребе «Башня Федерация», бизнес-центр President Plaza (почти на 200 000 «квадратов»), а также объекты другого российского гиганта – компании «Ростелеком». Помимо этого в инвестиционный портфель компании входит ряд объектов в соседних странах, в частности, в коммерческую недвижимости Республики Беларусь Сбербанк вложил около 5,6 млрд рублей.