Столичный БЦ-долгострой введут в эксплуатацию к 2022 году

25 Декабря 2018
По данным сайта госзакупок, бизнес-центр «Зенит», который считается одним из основных коммерческих долгостроев столицы, введут в эксплуатацию к 2022 году.

Заброшенный комплекс, расположенный на юго-западе Москвы, начали возводить в далеком 1990 году, несколько раз «замораживая» строительный процесс из-за нестабильной финансовой и политической ситуации в стране. Впоследствии счета застройщика были арестованы на фоне обвинения в связях с итальянской мафией, а сам недостроенный комплекс передан новым собственникам. Несколько раз сменив владельцев, но так и не дождавшись состояния готовности к эксплуатации, здание было передано Академии народного хозяйства, для бизнес-школы которой изначально и возводилось.

За годы простоя комплекс начал разрушаться и превратился в объект притяжения бейсджамперов и прочей маргинальной молодежи. После нескольких неудачных попыток спрыгнуть с высоты здания или с установленного на территории грузоподъемного крана, столичной мэрией было принято решение организовать круглосуточную охрану БЦ «Зенит». Тогда же было решено выделить средства из бюджета на окончание строительных работ и ввод объекта в полноценную эксплуатацию.

В начале 2017 года для этих целей было выделено более 9 млрд рублей и заключен контракт с ООО «Горкапстрой». Через год договор был расторгнут, а сумма на восстановление здания увеличена до 10 млрд. В результате недавно проведенных торгов подрядчиком был выбран строительный трест «Техинжстрой», который планирует завершить работы по внутреннему оснащению и замене внешней облицовки за 9,8 млрд руб.

Согласно планам подрядной организации, обновленный БЦ «Зенит» площадью 162 000 квадратных метров примет потенциальных арендаторов к 2022 году, при этом некоторым источниками называется более оптимистичная дата – 2019 год.