Суд передал комплекс «Негоциант» банку «Открытие»

12 Июня 2018
Многофункциональный комплекс «Негоциант», расположенный в самом сердце столицы, на Большой Якиманке, перешел в собственность банка «Открытие», который выступал кредитором его строительства.

Теперь финансовая корпорация владеет зданием площадью более 22 500 квадратных метров и земельным участком 38 соток. Помимо офисов, многофункциональный комплекс также вмещает на своей территории торговые и жилые помещения.

Само здание было возведено в 2014 году компанией «Корпорация развития территорий», которая в дальнейшем была признана банкротом. Несколько раз комплекс выставляли на торги, но после двух аукционов он так и не обрел нового владельца. Банк «Открытие» подал заявлении в Росреестр с просьбой зарегистрировать здание на себя в качестве залогового актива, но получил отказ. Закрепить право финансовой корпорации на построенный комплекс смог только Арбитражный суд столицы, который и поставил точку в этом деле.

Многофункциональный комплекс «Негоциант» может похвастаться выгодным расположением на карте столицы: рядом Кремль, Москва-река, Ленинский проспект и Садовое кольцо, станции метрополитена «Полянка» и «Якиманка» - все это максимально упрощает транспортную доступность и связь со всеми районами города. Прямо на территории МФК есть спа-центр, торговая галерея, рестораны и кафе, магазины одежды и ателье.

Отдельного внимания заслуживает архитектурный облик здания, сочетающий в себе стиль ренессанс и черты французского барокко. Панорамное остекление, подразумевающее большие окна, позволяет максимально увеличить инсоляцию, а обилие мрамора, гранита и литых форм придает современному высокотехнологичному зданию облик исторического особняка.

По мнению экспертов рынка, руководство ФК «Открытие» сделает соответствующие выводы из неудачных попыток продать комплекс, и предпочтет пойти по пути сдачи в аренду всех помещений МФК.