В 2017 году в коммерческие объекты Москвы было инвестировано в 10 раз меньше, чем в недвижимость Лондона

28 Февраля 2018
По данным международных аналитиков, весь 2017 год принес московскому рынку коммерческой недвижимости $3,4 млрд, это почти в 10 меньше, чем за тот же период было инвестировано в объекты Лондона. Тройку лидеров замкнули американские мегаполисы Лос-Анджелес  и Нью-Йорк с объемом капиталовложений в объекты коммерческой направленности на уровне $23 и $21 млрд соответственно.

Столице туманного Альбиона за год удалось более чем на треть нарастить объемы инвестиций, и это несмотря на общую нестабильность, вызванную предстоящим выходом страны из Евросоюза.

Российская столица заняла в рейтинге привлекательности крупнейших городов мира по вложениям в коммерческую недвижимость 37 место, удержав общий объем примерно на прошлогоднем уровне. При этом среди китайцев, которые традиционно считаются одними из главных глобальных инвесторов, Россия вошла в десятку стран с самым привлекательным рынком коммерческой недвижимости, заняв шестую строчку. Одной из крупнейших сделок жителей Поднебесной с российскими объектами стала покупка китайской корпорацией столичного бизнес-центра «Военторг» (он же «Воздвиженка-центр»), которая стала первой сделкой этого инвестора в России, и крупнейшей по своему объему за весь 2017 год.

Для сравнения стоит отметить, что еще пять лет назад Москва занимала 20-ю строчку в рейтинге привлекательности инвестиций в коммерческую недвижимость. Столь стремительная потеря позиций в первую очередь связана с введением санкций и уходом ряда ключевых игроков с российского рынка. Тогда мировым лидером по привлечению капитала оставалась Северная Америка, что объяснялось активным восстановлением экономических показателей и большим интересом со стороны внутренних инвесторов.