В 2018 году столица получит чуть более 250 000 «квадратов» новых офисов

20 Февраля 2018
Аналитическая компания Colliers International, специализирующаяся на изучении тенденций международного рынка недвижимости, пришла к выводу, что 2018 год завершится для российского рынка объектов коммерческого назначения вводом 264 000 квадратных метров новых офисов. По их данным, это минимальный показатель за всю историю наблюдения за отечественным сегментом.

Такие показатели стали результатом резкого снижения строительной деятельности, которое произошло в период 2014-2015 гг. Тогда катализатором стал кризис перепроизводства: большой объем строительства и ввода новых бизнес-центров, постоянный рост ставок аренды, а значит, рост инвестиционной привлекательности, и, как следствие, огромное число пустующих площадей. В связи с этим 3-4 года назад было принято решение о снижении темпов строительства офисов, и результат того решения можно видеть теперь. Так, например, в прошлом, 2017 г. в столичном регионе было построено и введено в эксплуатацию более 400 000 «квадратов» новых офисов, что почти на треть больше, чем годом ранее.

Самыми крупными проектами прошлого года стали «IQ-квартал» и Башня «Восток» комплекса «Федерация», оба возведены в деловом кластере «Москва-Сити». Крупнейшим бизнес-центром Новой Москвы стал Neopolis.

Еще одним фактором, положительно сказавшимся на общей картине отрасли, стали данные о снижении числа вакантных площадей: на данный момент в Москве остаются незанятыми около 10,5% офисов, а к концу года этот показатель планируют снизить до 8,6%.

По прогнозам тех же специалистов, строительная активность может снова пойти в рост в 2019-2020 гг. и толчком к этому должна послужить заинтересованность крупных компаний в новых бизнес-центрах с крупными офисными блоками.