Алишер Усманов продает девелоперские площадки в «Москва-Сити»

26 Сентября 2017
Один из богатейших людей России, предприниматель и меценат Алишер Усманов, выставляет на продажу проекты, принадлежащие ему и его партнеру – компании Solvers Estate. В пакет входит вторая очередь высотки «Империя» и комплекс многофункционального назначения – оба объекта находятся в деловом кластере «Москва-Сити» и оба в стадии строительства. Вторая фаза комплекса «Империя», согласно проектной документации, должна состоять из офисов, жилых апартаментов, сетевого отеля, розничных магазинов и паркинга. Площадь этого проекта превышает 100 000 квадратных метров. Второй объект почти в два раза крупней (около 175 000 «квадратов»), однако целевое назначение его помещений идентичное. Инвестиции в строительство оценивались партнерами на уровне около $300 млн в новый МФК и до $150 млн во вторую фазу «Империи».

На сегодняшний день у Усманова и Малиса (владельца группы компаний Solvers и управляющей компании «Сити») нет четкого плана реализации проектов. Это может быть полный выход и передача прав собственности новым владельцам, продажа части пакета или реализация только одного объекта, с направлением вырученных средств на строительство другого.

Независимые эксперты и представители аналитических агентств предполагают, что «входной билет» в сделку обойдется потенциальным инвесторам в сумму около $200 млн. Несмотря на то, что в нынешних рыночных условиях эта цена кажется адекватной, высокая конкуренция и дорогие банковские кредиты не позволят  потенциальным покупателям выстроиться в очередь.