Банк «Открытие» может перебраться из БЦ «Вивальди Плаза» в «Легион I»

16 Сентября 2018
Деловой комплекс «Легион I», расположенный в районе метро «Полянка» на Большой Ордынке, сменил собственника и теперь может быть занят новым владельцем, банком «Открытие». Три корпуса общей арендопригодной площадью чуть менее 60 000 квадратных метров располагают премиальными офисами класса А и А+.

Ранее собственником делового комплекса числился Данил Хачатуров, который на тот момент помимо компании «Легион Девелопмент» владел «Росгосстрахом». В ходе сложной схемы покрытия долговых обязательств, Хачатуров договорился с кредитором, банком «Открытие», о переходе Росгосстраха с его девелоперским подразделением и компании «Легион Девелопмент» банку в обмен на долю в финансовой корпорации. Имея задолженность почти в 15 млрд рублей и деловой комплекс, рыночной стоимостью менее 10 млрд, бизнес-центр отошел кредитору. Так доли Хачатурова были переданы в счет погашения долгов, в результате чего новым собственником активов, в том числе бизнес-центра «Легион I», стал банк «Открытие».

В конце 2017 года господин Хачатуров объявил о ликвидации части своих компаний, а уже в начале 2018 года одна из них, в частности, «Легион Девелопмент» в ходе недолгих судебных разбирательств была признана банкротом.

С начала сентября нынешнего года в «Легион I» намечено выполнение работ по капитальному ремонту, о чем существующих арендаторов уведомила управляющая компания. Эксперты полагают, что таким образом УК хочет освободить помещения и подготовить их для нового собственника и якорного арендатора, которым, судя по всему, станет банк «Открытие». На данный момент кредитно-финансовая организация размещается у Павелецкого вокзала, в деловом комплексе «Вивальди Плаза», однако после капремонта нового актива может перебраться в «Легион I».

Само здание, ставшее предметом залога и дальнейших споров, отличается уникальным дизайном с оригинальным фасадным исполнением и интересными решениями по внутреннему оформлению интерьера. Вечерняя подсветка еще больше делает комплекс изысканным и респектабельным. По мнению и девелорпера, и новых собственников, БЦ «Легион I» выбирали те представители бизнеса, которые хотели локацией своего офиса продемонстрировать успешность, стабильность и высокий статус своей компании.

Если же финансовая корпорация после ремонта решит сдавать офисы в аренду, то потенциальные арендаторы смогут выбирать блоки различной нарезки, планировки и отделки.