БЦ «Динамо» стал собственностью банка «Авангард»

15 Октября 2018
Бизнес-центр «Динамо», служивший штаб-квартирой одноименного спортивного общества и принадлежавший банку ВТБ, перешел в собственность банка «Авангард». Сделка прошла в рамках аукциона, на котором представители банка «Авангард» предложили за БЦ в Тверском районе Москвы $30,5 млн.

Сам комплекс площадью 14 000 квадратных метров был возведен в столице в 1998 году и изначально служил штаб-квартирой общества «Динамо». Впоследствии банк ВТБ получил контроль над футбольным клубом, а вместе с ним права на здание и прилегающую территорию. В обмен на это общество «Динамо» должно было получить от нового собственника новую штаб-квартиру. Первоначальные планы свидетельствовали о том, что головной офис должен быть построен и передан в пользование к 2014 году, но к поставленному сроку сдать объект не удалось.

В дальнейшем структурное подразделение спортивного общества выкупило здание, а еще через несколько лет оно же было признано банкротом. В ходе процедуры банкротство деловой комплекс неоднократно выставлялся на продажу, однако первоначальная стоимость, превышающая $50 млн, отпугнула потенциальных претендентов.

Бизнес-центр, выгодно расположенный у Белорусского вокзала и одноименной станции метро, новый владелец планирует использовать для собственных нужд: в частности, сюда могут переместить часть работников центрального офиса банка. Благодаря тому, что БЦ находится всего в минуте ходьбы от ближайшей станции метро и в непосредственной близости от крупных транспортных магистралей, добираться до офиса банка будет легко как сотрудникам, так и клиентам. Именно выгодная локация, по словам экспертов, послужила основным толчком к приобретению актива.