Историческое здание на Старой Басманной станет офисным центром

17 Января 2018
В рамках недавно прошедшего аукциона историческое здание, некогда служившее усадьбой писателя, сенатора и дипломата Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола, перешло в долгосрочную аренду (на ближайшую четверть века) представителям компании «Сити билдинг компани».

Общая площадь здания превышает 600 «квадратов», и единственный арендатор ежемесячно будет платить за пользование помещениями более полумиллиона рублей. Это, однако, почти в два раза меньше среднерыночной ставки в данном районе, а такой дисконт объясняется обязательством провести реставрационные работы. Это было ключевое условие торгов, на которые вышла только компания «Сити билдинг компани», и была признана победителем как единственный участник.

Усадьба представляет собой трехэтажную постройку с деревянным срубом в основании и кирпичным цоколем. Сам дом, построенный в начале XIX века, за свою более чем двухсотлетнюю историю принадлежал Александре Волконской, графине Е. А. Салтыковой и графу Р. А. Воронцову, а затем Прасковье Васильевне Грушецкой, впоследствии ставшей супругой сенатора Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола. Все три сына супругов были декабристами и выступали за отмену крепостного права.

Программа «Рубль за квадрат» была запущена в 2012 году российским министерством культуры, и подразумевает сдачу в аренду исторических зданий с обязательным условием реставрации помещений и фасадов, при этом все затраты ложатся финансовым бременем на временных арендаторов. Как правило, после проведенных реставрационных работ исторические особняки становятся престижными офисными центрами.