Московские офисы занимают 23 строчку в мире по своей дороговизне

22 Января 2018
По итогам ушедшего года все эксперты единодушно пришли к мнению, что российский рынок недвижимости миновал дно и перешел в фазу активного восстановления. Очередным подтверждением стало исследование, показавшее, что арендные ставки стали более адекватны, а столичные офисы стали более доступны. Так, в 2016 году премиальные офисы Москвы сдавались в аренду по средней ставке $1100 за квадратный метр в год, при этом уже в 2017 году средний ценник снизился до $995, а в деловом районе «Москва-Сити» и вовсе опустился до $535 за «квадрат». Таким образом, Москва, занимавшая в 2016 году 15 место, в минувшем году покинула вторую десятку и опустилась до 23 строчки. Лидером по дороговизне остался Гонконг, где премиальный офис можно арендовать почти за $3500/1 кв. м. Замыкают первую тройку Нью-Йорк и Лондон со средними арендными ставками $2080 и $2070 соответственно.  

Рынок премиальной офисной недвижимости российской столицы довольно скуден, ограничиваясь парой десяткой подобных объектов. Такая лимитированность предложения позволяет собственникам держать высокие ставки, однако спад активности на рынке на фоне высокого уровня вакантности альтернативных вариантов заставили владельцев быть более сговорчивыми и идти на ряд уступок потенциальным арендаторам.

В целом проведенное исследование пришло к выводу, что первая десятка самых дорогих офисов мира выглядит следующим образом: 7 рынков находятся в азиатском регионе, 2 – в США и один в Европе.