Офисы класса «С» в особняках центра Москвы продолжают дешеветь

27 Ноября 2018
Особняки, расположенные в центральном округе Москвы и переделанные под офисы, удерживают интерес арендаторов, хотя ставки на них продолжают некритично снижаться. К такому выводу пришли специалисты компании «ПРОФИС Недвижимость», проанализировав объекты, находящиеся в их собственности и в управлении.

По результатам проведенного исследования, офисные особняки, расположенные в границах так называемой «Золотой мили» (районе от Остоженки до Пречистенки) во втором квартале 2018 года незначительно подорожали для арендаторов, однако уже в третьем квартале текущего года подешевели на 2%. На данный момент аренда офиса класса «С» в особняке обходится в сумму около 23 000 рублей за квадратный метр в год.

Специалисты сегмента коммерческой недвижимости не связывают это снижение с общими тенденциями на рынке. По их мнению, это скорей свидетельствует о рекламном или маркетинговом ходе, призванном привлечь новых арендаторов при наличии пустующих помещений. К слову, среди офисов класса «С» в особняках центра столицы наблюдается минимальный уровень вакантных площадей – всего около 5%. Это обусловлено лимитированным предложением и особым статусом: многие компании, в том числе иностранные, стремятся создать и продемонстрировать свой уникальный имидж, арендовав офис в особняке.

Некоторые арендаторы предпочитают пожертвовать комфортом современных деловых высоток с офисами класса «А», и остановиться на менее комфортабельных рабочих помещениях, но расположенных в самом сердце Москвы. Неоспоримым преимуществом такого подхода можно считать возможность работать в районе с развитой инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью со всеми видами общественного транспорта, что одинаково удобно как клиентам, так и сотрудникам.

Эксперты утверждают, что офисы класса «С» в районе «Золотая миля» сопоставимы по цене и востребованности с помещениями более высокого уровня «В+», ценник на которые варьируется в пределах 21 000-24 000 рублей за «квадрат».

На сегодняшний день в старинных особняках арендуют офисы преимущественно посольства, российские представительства иностранных корпораций, а также отечественные компании страхового, энергетического и промышленного секторов.