По новому проекту площадь новой высотки в «Москва-Сити» увеличится почти на треть

17 Февраля 2018
Согласно последним данным московской градостроительной комиссии, строящаяся в деловом сердце столицы высотка Grand Tower будет увеличена по сравнению с первоначальным планом на 85 000 квадратных метров и вырастет на 12 этажей. Это почти на 30% больше изначально заложенных проектом данных. Разрешение на внесение изменений было получено в рамках недавно прошедшей комиссии, которую возглавляет действующий градоначальник, однако необходимые в этом случае публичные слушания еще впереди.

Первоначальный проект немецкого архитектора Вернера Вальтера Зобека предусматривал строительство 50-этажного здания общей площадью 315 000 кв. м. Около трети суммарного объема площадей отводилось проектом под офисные помещения, все остальное должны были занять жилые апартаменты и многоуровневый паркинг. Теперь, имея разрешение на расширение, возводимый небоскреб обретет 62 этажа, а сама высотка породит 400 000 новых «квадратов».

Старт строительства небоскреба был дан в 2012 году, однако ряд экономических сложностей и юридических проволочек, в том числе выкуп проекта с землей у городской администрации и привлечение финансовых партнеров, неоднократно «замораживали» процесс.

Объем капиталовложений, необходимых для реализации проекта в жизнь, который раньше оценивался на уровне полумиллиарда долларов, также увеличился, приблизившись, по оценкам авторитетных экспертов, к $800 млн.