Российскому рынку коммерческой недвижимости предрекают восстановление в ближайшие 3-4 года

24 Января 2018
Международная консалтинговая и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers провела опрос среди европейских и российских участников рынка коммерческой недвижимости. Целью было выяснение настроений различных игроков к российскому сегменту объектов коммерческого назначения. В результате большинство опрошенных сошлись во мнении, что в секторе достиг определенного дна, падение показателей сократится, а восстановления можно ждать в ближайшие 3-4 года.

Минувший год ознаменовался большим притоком инвестиций в сегмент офисной недвижимости (на уровне 32% от общего объема капиталовложений), тогда как несколько лет подряд лидером сегмента оставались торговые объекты. Сейчас на ритейл приходится лишь 16% всего финансового потока.

Исходя из инвестиционной привлекательности всех видов недвижимости, включая жилую, российская столица занимает 30 строчку, а это худший показатель за минувшее десятилетие. И в этом вопросе участники опроса PwC прогнозируют Москве рост. По их мнению, растущая активность инвесторов, снижение процентных ставок по кредитам способны увеличить привлекательность московской недвижимость и привлечь инвесторов в ближайшие 2-3 года.