Сбербанк купил БЦ «Суворов плаза»

18 Ноября 2018
Как сообщила пресс-служба финансовой структуры, в районе делового кластера «Москва-Сити» на улице Кульнева Сбербанком был приобретен строительный объект «Суворов плаза», для того, чтобы разместить здесь центральный офис. Документ о купле-продаже был согласован и подтвержден АО «Международный центр» и «дочкой» Сбербанка.

Данный комплекс представляет собой три независимых строения, высота двух из них насчитывает 41 и 47 этажей, однако в настоящее время они являются незаконченными строительными объектами. Общая площадь всего строительного объекта превышает 300 000 квадратных метров, но ключевым аспектом стал не метраж. Главными причинами покупки «Суворов плаза» Сбербанк называет хорошо развитую инфраструктуру, приемлемую ценовую политику, удобную транспортную развязку и расположенное по соседству офисное здание, уже принадлежащее финансовому конгломерату.

Стало известно, что «Сбербанк» не планирует единовременного перевода своих работников в БЦ «Суворов плаза» - этот процесс будет поэтапным и продлится до конца 2021 года.

Одним из преимуществ создания единого офисного центра, получившего название «Сбербанк-Сити» и объединившего офисы в деловых комплексах «Президент плаза», «Суворов плаза» и Poklonka Place, станет снижение затрат на логистику и содержание  недвижимости, при этом будут освобождены не менее 100 000 «квадратов». Кроме того, объединив все подразделения, можно в разы увеличить эффективность всего механизма.

Сегодня «Сбербанк» размещается более чем в 40 объектах столицы, в числе которых головной офис, расположенный на улице Вавилова площадью более 85 000 квадратных метров.

Начало строительства БЦ «Суворов плаза» датируется 2006 годом, за это время у комплекса не единожды менялся собственник. В этом году в октябре месяце в отечественных СМИ прошла информация, что частично незавершенные высотки являются собственностью гендиректора «Тувинской энергетической корпорации», бизнесмена Руслана Байсарова. Агентство Reuters также отмечает, что «Суворов плаза» и «Президент плаза»  «Сбербанк» получит за долги.