Специалисты прогнозируют рост инвестиций в коммерческую недвижимость России в размере до $5 млрд

15 Января 2018
По данным исследовательской компании Jones Lang LaSalle, в 2018 году рынок коммерческой недвижимости продолжит положительный тренд на восстановление, взятый в 2017 году. Только в последнем квартале ушедшего года, по данным источника, российский рынок торговых, складских и офисных помещений зафиксировал объем сделок на уровне $1,9 млрд, что на 88% превысило показатели того же периода 2016 года. Суммарно в отечественный сегмент коммерческих объектов в 2017 году было инвестировано $4,6 млрд, что почти на 10% больше, чем за весь 2016 г.

Аналитики из Colliers International утверждают, что в первые девять месяцев минувшего года принесли коммерческому рынку более 2 млрд долларов. Последний квартал более чем удвоил эту цифру благодаря желанию инвесторов закрыть сделки до конца года.

При этом эксперты отмечают, что отдельно на офисные помещения в аренду пришлось 34% общего объема инвестиций, а лидерами стали объекты торгового назначения, принявшие 40% инвестпотока.

Если говорить о географическом распределении инвестиций, то лидером остается столичный регион, на долю которого в 2017 году пришлось почти 80% транзакций. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится и в наступившем году.

Наряду с ростом инвестиций отмечается и увеличение количества капиталовложений от иностранных компаний, чье присутствие на национальном рынке выросло с 6% (2016 г.) до 17% (в 2017 г.). при этом другой профессиональный участник рынка недвижимости, компания Colliers International, приводит иные цифры. По их данным, только за первые три квартала 2017 года доля иностранных инвесторов в российском коммерческом сегменте превышала 23%, что является пиковым показателем с 2014 года.