Торгово-офисный комплекс «Тропикано» продали с торгов за $22 млн

4 Октября 2018
Здание торгово-офисного центра «Тропикано», расположенное на Красной Пресне и ранее принадлежавшее Тельману Исмаилову, было продано с торгов за $22 млн. Новым собственником комплекса стала новосибирская компания «СД Успех», а к теневым бенефициарам также относят группу компаний «Райдекс».

Изначально многофункциональный комплекс принадлежал группе АСТ Тельмана Исмаилова, но в рамках непогашенных кредитных отношений все здание отошло за долги структуре банка ВТБ, а именно БМ-банку. С момента смены собственника актив дважды выставлялся на торги, однако запрашиваемая стоимость в $32 млн отпугивала потенциальных покупателей и раз за разом аукционы признавали несостоявшимися.

Заходя на третью попытку продать здание  площадью свыше 15 000 «квадратов», представители ВТБ адекватно оценили шансы и снизили ценник на $10 млн. Как уже упоминалось, в результате торгов новыми владельцами офисного комплекса с торговыми помещениями в центре Москвы стали новосибирские компании «СД Успех» и ГК «Райдекс». Последняя, к слову, принадлежит сыну крупного новосибирского предпринимателя Александра Манцурова.  

По словам экспертов рынка коммерческой недвижимости, стоимость в $22 млн или 1,5 млрд рублей соответствует сложившейся рыночной ситуации, а благодаря премиальному расположению, высокому спросу и низкому уровню вакантности помещений (около 6%) можно предположить, что МФК «Тропикано» имеет хороший инвестиционный потенциал.

На данный момент еще несколько объектов, ранее принадлежавших Тельману Исмаилову, выставлены на продажу или уже пущены с молотка. К ним, в частности, относятся торговый центр в московском районе Измайлово и здание ресторана «Прага».