В будущем году в Подмосковье появятся новые промышленные парки и особые экономические зоны

13 Августа 2018
По данным столичных чиновников, 2019 год для Подмосковья ознаменуется строительством и вводом в эксплуатацию пяти новых промышленных парков, в которых, в общей сложности, разместятся более 50 резидентов.

В 2018 году промышленные парки – специально организованные зоны, объединяющие несколько независимых предприятий с общей инфраструктурой и управляемые единой управляющей компанией – открылись в Реутове и в Люберцах, еще два парка «Оболенский» в Серпухове и «Виталан» в Лосино-Петровском планируются к открытию до конца нынешнего года.

В 2019 году пять городов Подмосковья (Пущино, Королев, Волоколамск, Рошаль и Одинцово) получат новые индустриальные парки. За минувшие пять лет в Подмосковье появилось 43 промышленных парка, что сделало регион лидером по количеству выгодных с инвестиционной точки зрения предложений.

Помимо индустриальных парков, здесь же введено в эксплуатацию более десятка технопарков, которые отличаются от промышленных парков своим ориентиром на реализацию инновационных проектов, а также функционирует три особые экономические зоны (в Дубне, Фрязине и Ступине). Еще две аналогичные зоны (в Кашире и Домодедово) планируется ввести в этом году.

В целом, по замыслу столичных и областных чиновников, ориентир девелоперов, занимающихся возведением бизнес-центров, должен смещаться от Москвы к периферии. Это снизит затраты на ведение бизнеса, разгрузит основные транспортные магистрали, ведущие в столицу, и уменьшит потоки трудовой миграции.