В наступившем году ТиНАО получит почти миллион «квадратов» новой коммерческой недвижимости

26 Января 2018
На прошедшей недавно пресс-конференции столичные чиновники сообщили, что территория Новой Москвы пополнится новыми квадратными метрами коммерческой недвижимости. По предварительным оценкам речь может идти о 700 000-1 млн новых «квадратов» производственного, офисного, торгового и социального назначения. Столь активное строительство, почти в два раза превосходящее строительную активность в границах «старой» Москвы, направлено на развитие территорий, увеличение количества рабочих мест и на общий рост привлекательности округов. Совокупность этих факторов, по мнению специалистов и чиновников, способна создать стабильную динамику на сложившемся рынке.

Из общего объема инвестиций в размере 200 млрд рублей, выделяемых в 2018 году на развитие вновь присоединенных территорий, 35 млрд руб. будет направлено на возведение и ввод в эксплуатацию объектов коммерческого назначения.

Стоит отметить, что объем жилой недвижимости, которую планируют построить здесь же в 2018 году, почти в два раза превышает цифру, запланированную под коммерческие объекты. Так, представители администрации новых территорий упоминают о 1,8- 2 млн квадратных метров жилья. При этом, если ориентироваться на генплан развития округов, в ТиНАО можно построить 150 млн «квадратов» недвижимости, из них 64 млн могут занять объекты коммерческой направленности.