В Подмосковье появится новый индустриальный парк

30 Октября 2018
По сообщениям администрации Сергиева Посада, в этом районе Подмосковья в скором времени появится новый индустриальный парк. Проект, под рабочим названием «М8», охватит три направления: один участок будет выделен под логистические центры и складские помещения. Во второй зоне разместятся предприятия пищепрома, а третий земельный участок отдадут под компании легкой промышленности.

Суммарно на застройку и оборудование парка площадью 90 гектаров планируется выделить $143 млн. На данный момент власти Подмосковья выбирают резидентов, которые будут базироваться в индустриальном парке. Пять из них приступят к возведению своих заводов уже в следующем году.

По некоторым данным, часть территории парка займут иностранные производители, которые появятся на российском рынке вопреки действующим санкциям. К первоочередным задачам девелоперы относят снос развалин птицефабрики, которая занимала эту часть промзоны, однако преимуществом такого прошлого является наличие действующих инженерных коммуникаций, подлежащих реставрации и обновлению.

Ожидается, что к 2020 году индустриальный парк создаст рабочие места для 7000 человек. Дополнительный бонус для потенциальных резидентов – организация особой экономической зоны, что подразумевает предоставление налоговых льгот и ряда субсидий для представителей малого бизнеса.