Wildberries переосмысливает складскую недвижимость: новые горизонты для бизнеса в Москве и Петербурге

18 Марта 2024
     Wildberries, крупнейший российский онлайн-ритейлер, взял курс на становление полноценным складским девелопером. Компания анонсировала планы по строительству логистических парков, которые будут доступны для аренды и продажи сторонним компаниям. Это стратегическое решение открывает новые перспективы не только для самого Wildberries, но и для всего рынка коммерческой недвижимости в России, особенно в столичном регионе и в Петербурге.

     По информации, полученной от консультантов, собственные склады ритейлера появятся именно в этих локациях. Это не случайный выбор: оба региона демонстрируют высокий спрос на качественные складские помещения, а Wildberries обладает значительными земельными ресурсами и опытом в строительстве логистических объектов. Компания уже владеет более 4,2 млн кв. м действующих и будущих складских комплексов по всей России, что делает ее одним из крупнейших игроков на рынке.

     Переход Wildberries к роли девелопера складской недвижимости подчеркивает изменения в стратегии компании. Ранее она привлекала профессиональных девелоперов для возведения логистических объектов, но затем начала строить их самостоятельно, создав собственного генподрядчика. Этот шаг позволил снизить затраты на строительство и ускорить реализацию проектов.

     Сейчас Wildberries располагает значительными земельными участками, которые могут быть использованы не только под собственные нужды, но и для строительства объектов для сторонних компаний. Это открывает новые возможности для бизнеса, желающего арендовать офис в Москве или приобрести складские площади в ключевых экономических зонах.

      Строительство складов в Москве и Санкт-Петербурге, по данным на январь 2024 года, обходится примерно в 60 000–70 000 рублей за квадратный метр, при этом цена продажи составляет 75 000–85 000 рублей за квадратный метр. Учитывая низкую долю свободных помещений на рынке, около 0,3%, и практически полное отсутствие складов класса А, готовых к эксплуатации, инициатива Wildberries может стать значимым фактором на рынке.

      Wildberries стремится снизить затраты на развитие собственных проектов, строя склады для сторонних заказчиков. Это подтверждает стратегическое направление компании на расширение своего портфеля и предложение рынку новых логистических решений. После пожара на складе в Шушарах, который привел к значительным потерям, маркетплейс Wildberries не только арендовал складские помещения у других компаний, но и решил построить новый склад в Ленинградской области, инвестиции в который составят 9 млрд. рублей. Это демонстрирует устойчивость и стремление компании к развитию, несмотря на вызовы.

      Этот шаг Wildberries не только укрепит позиции компании как одного из ведущих логистических операторов, но и способствует развитию рынка коммерческой недвижимости в России. Предприниматели, топ-менеджеры и бизнесмены, заинтересованные в расширении или оптимизации своего присутствия на рынке, получат новые возможности для реализации своих проектов.

      Wildberries демонстрирует, как гибкость и инновационный подход могут привести к созданию новых бизнес-моделей на пересечении ритейла и сферы коммерческой недвижимости, предлагая рынку не только товары, но и качественные площади для развития бизнеса. Это, безусловно, станет значимым вкладом в развитие офисной и складской недвижимости Москвы и других регионов.