Бизнес-центры Москвы, построенные и сданные в 2018 году

По данным большинства представителей аналитических компаний, показатели вывода новых площадей на рынок коммерческой недвижимости Москвы остаются рекордно низкими. Так, в I квартале 2018 г. столичный офисный сегмент пополнился бизнес-центрами «ЛА-5», «РТС Земляной Вал», а также многофункциональным центром «Лица», суммарной площадью 48 000 квадратных метров.

Проект «ЛА-5», реализованный неподалеку от аэропорта «Внуково», играет роль многофункционального центра: на его территории помимо офисных площадей имеется торговая галерея с магазинами и супермаркетами, фитнес-центр и салон красоты, кафе и рестораны (в том числе предназначенные для проведения деловых встреч), а также наземная и подземная стоянка для автомобилей. 11-этажное здание бизнес-центра, построенное в современном стиле high-tech, на сегодняшний день считается одной из якорных доминант Новой Москвы. БЦ «Ла-5» предлагает арендовать офисы класса А в Новой Москве, что позволит воспользоваться удобной логистикой, добираться до работы по незагруженным транспортным магистралям, и предоставить множество рабочих мест, особенно удобно расположенных для жителей Одинцово и юго-запада Москвы.


11-этажный бизнес-центр на Земляном Валу «РТС» представляет собой комплекс офисных площадей класса А. Облицованный зеркальными панелями фасад придает зданию, возвышающемуся над историческим центром столицы, современный вид, позволяя вписаться в существующую застройку, но не перетягивая на себя излишнее внимание. Всего в «РТС Земляной Вал» к аренде доступно более 7000 кв. м офисов класса В+.

МФК «Лица», принадлежащий компании Capital Group, - это 24-этажный комплекс, который, по заверению девелопера и проектировщика, не имеет аналогов в мире. Проект площадью 190 000 кв. м вмещает на своей территории жилые квартиры (75 000 кв. м), торговые помещения, паркинг, игровую площадку, фитнес-центр, зону отдыха и офисы (13 000 кв. м). Уникальность проекта заключается во внедрении концепции «дома будущего», что должно вывести комфорт пребывания в помещениях на качественно иной уровень.

Во II квартале нынешнего года в эксплуатацию был введен только один деловой комплекс, которым стал МФЦ «Николин парк». Многофункциональный комплекс, где под офисы отведено чуть больше 2300 «квадратов», построен в престижном юго-западном районе столицы, а для удобства сотрудников и жителей одноименного жилого комплекса до метро запущен шаттл.

В III квартале 2018 года на рынок было выведено сразу шесть новых бизнес-центров, что в сравнении с первым полугодием, можно назвать вполне «урожайным» периодом: три здания центра «ВТБ Арена», БЦ «Амальтея», деловой комплекс «Новион» и компактный бизнес-центр «Галерея». К слову, только последний из представленных в третьем квартале комплексов относится к офисам класса В+, остальные представители офисного сегмента предлагают к покупке и аренде помещения класса А.

Три разноэтажных корпуса «ВТБ Арена» представляют собой 12-15-этажные офисные здания, входящие в комплекс «ВТБ Арена парк». Помимо бизнес-центров, проектом предусмотрено возведение гостиницы и ряда зданий с жилыми апартаментами. Будущие арендаторы офисных помещений получат высококачественные рабочие площади с современными инженерными системами (вентиляции, кондиционирования, пожаротушения) в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью.

БЦ «Новион» занимает 10 этажей (22 000 квадратных метров) в ультрасовременном 34-этажном здании, расположенном в Мещанском районе Москвы. Новейшая инженерия, современная телекоммуникация, паркинг, охрана, премиальное расположение и транспортная доступность – вот основные достоинства, которые хотят видеть в рабочих помещениях те, кто планирует арендовать офис класса А в Москве. Все это можно найти в новом бизнес-центре «Новион».

БЦ «Амальтея» - одно из последних открытий 2018 года. Этот бизнес-центр, который в течение четырех лет строила группа «Сафмар», расположен на территории инновационного центра «Сколково». Сам комплекс с подземным паркингом на 460 машиномест занимает площадь около 80 000 «квадратов», большая часть которых отдана офисам класса А – их, к слову, собственники планируют сдавать в аренду, и уже к январю 2019 года ожидают 95% заполняемость.

Также до конца года планируется достроить и открыть деловой комплекс «Парк Хуамин», который строится одноименным китайским застройщиком на северо-западе российской столицы. Архитектурно проект будет собой представлять комплекс из трех разноэтажных башен, объединенных четырехэтажным стилобатом. Суммарно ввод в эксплуатацию «Парка Хуамин» пополнит портфель коммерческих квадратных метров Москвы на 105 000 кв. м.

Кроме того, на 2018 год намечено окончание строительства столичного офисного долгостроя – делового комплекса «Миракс Плаза». Начало строительства было положено в далеком 2006 году, но сначала из-за финансового кризиса, а затем из-за проблем с законодательством владельца, Сергея Полонского, проект несколько раз «замораживался», а впоследствии и вовсе сменил собственников и концепцию. Очередные планы по окончанию строительства высоток намечены на 2018 год.