Стоимость аренды офисов в Москва-Сити, условия и сроки аренды

Москва-Сити является крупным международным деловым центром. Этот строящийся бизнес-центр российской столицы находится на Пресненской набережной Москвы-реки в 4 км от Красной площади.

Строительство столь масштабного бизнес-квартала, равного которому не было ни в Москве, ни в России, было задумано еще в 1992 году. Для управления проектом в том же году было учреждено ОАО «СИТИ», по сей день являющееся арендатором земли и основной управляющей компанией.

Строительство башен началось еще в 1995 году и продолжается до сих пор. Планируемый срок окончания строительства всего комплекса зданий – 2015 год.

Проектными решениями предусмотрено строительство 4,5 млн. кв.м коммерческой и жилой площади. По приблизительным оценкам здесь одновременно могут работать, проживать и проводить досуг 250 000 – 300 000 человек.

Каждое строение комплекса «Москва-Сити» (или башни, как их многие называют) имеет индивидуальный архитектурный стиль и финансируется различными инвесторами. Общая стоимость проекта оценивается в $12 млрд.

Ценовой диапазон аренды офисов

Офисы класса А расположены в новых или полностью реконструированных зданиях центральной или исторической части города. Здания имеют удобный подъезд и транспортную развязку, оснащены системой кондиционирования и современной системой безопасности, имеют инженерное обеспечение, отвечающее высоким международным стандартам. Арендовать офис класса А площадью 80 кв. м в «Москва-Сити» можно за $80 000 – 100 000 в год.

Офисы класса В относятся к категории эконом-класса, располагаются как в новостройках, так и в отреставрированных зданиях. К интерьеру постройки и внутренней отделке офисов предъявляются менее строгие требования, чем к офисам класса А. Аренда офиса класса В площадью 80 кв. м в «Москва-Сити» ориентировочно обойдется в $40 000 в год.

Стоимость аренды офисов в Москва-Сити

Условия и сроки аренды офисов во всех сданных в эксплуатацию башнях «Москва-Сити» примерно одинаковы:

  • стоимость начинается от $900 кв.м/год в комплексе «Город Столиц»; от $ 1000 кв.м/год в «Башне 2000» и «Башне на Набережной»; от $ 1200 кв.м/год в «Башне Федерация»;

  • что касается срока аренды, то возможно заключить краткосрочный договор до 12 месяцев в комплексе «Город Столиц» и в «Башне на Набережной», либо долгосрочный договор на три года в «Башне 2000» и «Городе Столиц» и на 5 лет в «Башне Империя»;

  • офисы площадью от 300 кв. м можно снять в «Башне 2000», «Башне Федерация», от 400 кв. м – в «Башне на Набережной», «Башне Империя», «Башне Евразия», в «Меркурий Сити Тауэр» и др., от 500 кв. м – в «Городе Столиц» и «Северной Башне».

В «Москва-Сити» арендуют офисы крупнейшие международные и российские компании. Например, офисы General Motors, Raiffeisen Bank, Motorola расположены в «Северной башне», ВТБ, Hyatt – в «Башне Федерация», Стройгазконсалтинг – в «Башне 2000»), «Гаранти Банк – Москва» в «Городе столиц», IBM, «Ренессанс капитал», Citibank и Toshiba – в «Башне на Набережной».

Несмотря на скопление деловой активности в ММДЦ «Москва-Сити», довольно высокие ставки арендных платежей заставляют собственников компаний искать альтернативные варианты арендуемых помещений. Офисы высочайшего класса А в столице можно найти в бизнес-центре Ньютон Плаза: все помещения здесь готовы к въезду новых арендаторов. Арендная плата 1 кв.м составит от $550 до $800 в год.

Бизнес-центр Мельникофф Хаус (Melnikoff House), расположенный в исторической части столицы, предлагает офисы класса А по цене $600 за кв.м в год.

В бизнес-центре Wall Street, расположенном всего в 5 минутах ходьбы от метро Добрынинская, 1 кв.м коммерческой недвижимости под отделку стоит ориентировочно $800 в год.

Бизнес-центр Ноев ковчег, находящийся в центральной части столицы, предлагает офисные помещения с эксклюзивным ремонтом, подземным паркингом и автомойкой по цене $1200 за 1 кв. м/год.