В прошлом году в сектор недвижимости России было вложено более 252 млрд рублей

Эксперты и аналитики рынка недвижимости, подсчитав суммарный объем проведенных операций в 2016 году, пришли к выводу, что за весь прошлый год этот сегмент получил более 252 млрд рублей, что почти на 75% выше показателей, зафиксированных годом ранее. Специалисты хотя и считают подобные результаты вполне предсказуемыми, но все-таки скорость восстановления сегмента в большой степени находилась под влиянием внешнеполитических факторов (цен на нефть, стабильности национальной валюты, возврата иностранных компаний на российский рынок и т.д.). В целом, как отмечают эксперты, сектор недвижимости всегда быстрей остальных сегментов экономики восстанавливается после кризиса.
Традиционно максимальная доля сделок пришлась на офисные объекты столицы – чуть менее 60% в общей структуре сделок. Вторую и третью строчки в рейтинге инвестиционной привлекательности стабильно занимают помещения торгового назначения и гостиницы, на долю которых в прошлом году пришлось около 13% и 12% соответственно. В 2015 году, когда количество предлагаемых к продаже и аренде офисов значительно превышало спрос на них, лидером по объему привлеченных инвестиций выступали как раз торговые помещения, сформировавшие треть всех сделок года.
Как уже упоминалось, наибольшее количество договоров по-прежнему заключается со столичной недвижимостью. И хотя Москва потихоньку начинает сдавать свои позиции, спад популярности объектов с 90% до 80% не кажется столь критичным. В то же время интерес к объектам Санкт-Петербурга и российских регионов только начинает набирать обороты.
Стоит отдельно упомянуть об еще одной тенденции: по статистике, на иностранных инвесторов приходится лишь 5% от общего количества, подавляющее большинство составляют отечественные покупатели. В докризисные времена это соотношение было несколько иным за счет зарубежных партнеров, которые считали рынок российской недвижимости перспективным с точки зрения инвестиций направлением.
Согласно ожиданиям экспертов, приток капиталовложений в 2017 году прогнозируется немногим больше прошлогодних показателей – по предварительным оценкам, объем поглощения отечественной недвижимости (аренды и купли-продажи) составит около 270 млрд рублей.